Palmarès TC Londonien par année

2019

Champion de France Féminin :

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Sarah Essayie, Cassandra Guigon, Christelle Sanchez. (Ent : Patrice Charles, Thierry Alignan, Michaël Loublier)

Coupe de France Féminine :

 Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Séverine Datas, Sarah Essayie, Cassandra Guigon, Christelle Sanchez. (Ent : Patrice Charles, Thierry Alignan, Michaël Loublier)

Champion de l'Hérault Benjamin :

Théo Alignan, Noah Arnaud, Noé Bétreau, Thomas Charles, Léa Poulain, Antoine Présa (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

Vainqueur de la Coupe de Départementale Hérault 2 :

Christian Banex, Brice Chaleil, Bertrand Coulet, Cédric Gaucerand, Philippe Guigon, Pierre Pantel, Julien Sussi, Simon Sussi.

2018

Champion d’Europe Féminin 

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Sarah Essayie, Rizlaine Rifaï. (Ent : Patrice Charles, Thierry Alignan et Michaël Loublier)

Champion de France Féminin 

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Ayan Auzier, Nadège Charles, Sarah Essayie, Rizlaine Rifaï. (Ent : Patrice Charles)

Coupe de France Féminine 

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Sarah Essayie. (Ent : Patrice Charles)

Super Coupe Féminine 

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Sarah Essayie. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Féminin en salle :

Chloé Alignan, Anne Arnaud, Nadège Charles, Sarah Essayie, Rizlaine Rifaï. (Ent : Patrice Charles)

Champion Régional Poussin (Excellence) :

Théo Alignan, Noah Arnaud, Noé Bétreau, Thomas Charles, Luca Hipp, Léa Poulain,Romane Présa (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

2017

Champion de France Féminine : 

Céline Alignan, Chloé Alignan, Anne Arnaud, Camille Arnaud, Florence Atger, Nadège Charles, Sarah Essayié, Coralie Lecerf, Ophélie Pallier, Rizlaine Rifaï, Mathilde Sicard, Séverine Tessier (Ent : Patrice Charles).

Coupe de l'Hérault Féminine en salle : 

Chloé Alignan, Anne Arnaud, Nadège Charles, Coralie Lecerf, Rizlaine Rifaï (Ent : Patrice Charles)

Coupe de l'Hérault Masculine (Hérault 1) : 

Jean Marc Albinet, Baptiste Cara, François Collin, Anthony Ramis, Guillaume Romanet.  (Ent : Xavier Zumstein)

Coupe de l'Hérault Féminine (Hérault 1) : 

Nathalie Barreau, Virginie Carré, Laurence Pallier, Ophélie Pallier, Caroline Roy-Terme. (Ent : Ludovic Pallier)

Champion Départemental Poussin Hérault 1 :

Théo Alignan, Noah Arnaud, Noé Bétreau, Thomas Charles, Jade Laffargue, Léa Poulain, Alessio Salvi, Elliott Scarabello (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

Champion Régional Poussin (Promotion) en salle :

Théo Alignan, Noah Arnaud, Noé Bétreau, Thomas Charles, Jade Laffargue, Léa Poulain, Alessio Salvi, Elliott Scarabello (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

2016

Champion Départemental Benjamin Hérault 1 :

Louis Arnaud, Nina Arnaud, Marie Dalmon, Yannis Essayie, Cassandra Guigon, Adrien Jodar, Baptiste Jodar, Bastien Mendes, Thomas Montels, Dimitry Porco-Maitrehenry (Ent : Philippe Guigon, Xavier Zumstein).

Champion Départemental Poussin Hérault 1 :

Théo Alignan, Nina Arnaud, Noah Arnaud, Colin Bétreau, Noé Bétreau, Louis Brénier, Thomas Charles, Cassandra Guigon, Baptiste Jodar, Marceau Lezat, Léa Poulain (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

Champion de l'Hérault Féminine Hérault 2 (série B) en salle :

Chloé Alignan, Nadège Charles, Coralie Lecerf-Barral, Rizlaine Rifaï (Ent : Patrice Charles)

Champion Régional Minime Excellence en salle :

Chloé Alignan, Maxime Bourniquel, Sarah Essayie, Cyrian Zumstein. (Ent : Thierry Alignan)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue Minimes en salle :

Chloé Alignan, Maxime Bourniquel, Cyrian Zumstein

Champion Régional Poussin (Honneur) en salle :

Théo Alignan, Nina Arnaud, Noah Arnaud, Colin Bétreau, Noé Bétreau, Louis Brénier, Thomas Charles, Baptiste Jodar, Marceau Lezat, Léa Poulain (Ent : Patrice Charles, Céline Alignan)

Champion Départemental Cadet Hérault 2 en salle ​:

Chloé Alignan, Matthieu Barral, Benjamin Guigon, Paulin  Zumstein. (Ent : Thierry Alignan)

 

2015 

Vainqueur de la Super Coupe Féminine

Céline Alignan, Chloé Alignan, Florence Atger,  Nadège Charles, Coralie Lecerf-Barral, Marine Rapin. (Ent : Patrice Charles) 

Champion de l'Hérault et vainqueur de la Coupe de Départementale Hérault 3 (Régionale 3) Extérieur 

Brice Chaleil, Jean-Pierre Dupin, Sarah Gailhac, Cedric Gaucerand, Coralie Lecerf-Barral, Pierre Pantel, Julien Sussi, Simon Sussi, Paulin Zumstein.

Champion de France Minime en salle

Chloé Alignan, Ayan Auzier, Maxime Bourniquel, Sarah Essayie, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, Antonin Lezat, Wiliam Vallazza, Paulin Zumstein. (Ent : Patrice Charles, Xavier Zumstein)

Champion Régional Minime Excellence en salle

Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

Champion Régional Minime Promotion en salle

Clément Lennuyeux, Antonien Lezat, William Wallazza, Cyrian Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Minime

Camille Arnaud, Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, William Vallazza, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

Champion de l'Hérault Minime Excellence 

Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, William Vallazza, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein-Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Minime (Hérault 2) 

Camille Arnaud, Ayan Auzier, Maxime Bourniquel, Marie Dalmon, Sarah Essayie, Yannis Essayie, Antonin Lezat, Gaelle Montels, Mathilde Sicard, Cyrian Zumstein (Ent : Thierry Alignan)

 

2014 

Vainqueur de la Super Coupe et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Chloé Alignan, Anne Arnaud, Florence Atger, Hyacinthe Barral, Julie Charles, Nadège Charles, Coralie Lecerf-Barral, Marine Rapin. (Ent : Patrice Charles) 

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault de Féminine B (Hérault 2)

Valérie Allenne, Jeanine Banex, Nathalie Barreau, Virginie Carré, Laurence Pallier, Ophélie Pallier, Caroline Roy-Terme. (Ent : Hichame Rifaï) 

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Minime

Camille Arnaud, Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, Marine Rapin, William Vallazza, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

 

2013

Champion d’Europe Féminin 

Hyacinthe Barral, Julie Charles, Nadège Charles, Coralie Lecerf-Barral, Rizlaine Rifaï, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles et Baptiste Lacour)

Vainqueur de la Coupe de France Féminine 

Hyacinthe Barral, Julie Charles, Nadège Charles, Coralie Lecerf-Barral, Magalie Loublier, Laurence Pallier, Rizlaine Rifaï, Anne Thomas (En : Patrice Charles et Baptiste Lacour)

Champion de France Benjamin en salle

Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, Lucas Rémy, Alex Simon-Labric, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Benjamin

Chloé Alignan, Ayan Auzier, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, Antonin Lezat, Gaëlle Montels, Lucas Remy, Alex Simon-Labric, Paulin Zumstein (Ent : Thierry Alignan)

Champion de l'Hérault Poussin Honneur (Hérault 1) 

Louis Arnaud, Nina Arnaud, Simon Cara, Yannis Essayié, Cassandra Guigon, Evan Le Lièvre, Thomas Montels, Léo Planès, Ysée Simon-Labric, Cyrian Zumstein. (Ent : Mathieu Cara et Philippe Guigon)

 

2012

Champion de l'Hérault Féminine B (Hérault 2) en salle

Valérie Allenne, Virginie Carré, Rizlaine Rifaï, Caroline Roy

Champion Régional Benjamin Excellence en salle

Chloé Alignan, Benjamin Guigon, Clément Lennuyeux, Lucas Rémy, Alex Simon-Labric, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein. (Ent : Xavier Zumstein)

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Benjamin

Romain Aeschbacher, Benjamin Guigon, Cassandra Guigon, Clément Lennuyeux, Corentin Ratié, Lucas Remy, Cyrian Zumstein, Paulin Zumstein (Ent : Xavier Zumstein)

 

2011

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Cadet

Matthieu Bernard, Simon Bernard, Théo Colin, Quentin Delafosse, Josha Galand, Joris Pallier (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Poussin Honneur (Hérault 1)

Romain Aeschbacher, Chloé Alignan, Ayan Auzier, Caroline Collin, Sarah Essayié,  Yannis Essayié, Clément Lennuyeux, Antonin Lezat, Cyprien Lezat, Gaëlle Montels. (Ent : Thierry Alignan)

 

2010

Vainqueur de la Super Coupe Masculine

Lionel Charles, Patrice Charles, Laurent Hobt, David Sabatier, Richard Salvi.

Vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Virginie Carré, Julie Charles, Nadège Charles, Laetitia Marini, Sophie Marini, Rizlaine Rifaï, Caroline Roy, Séverine Tessier, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Régionale 3 (Hérault 3)

Thierry Alignan, Jean François André, Patrice Datas, Quentin Delafosse, Jean-Pierre Dupin, Romain Leclère, Joris Pallier, Ludovic Pallier, Guillaume Romanet, Séverine Tessier.

 

2009

Vainqueur de la Coupe de France Masculine

Fabien Castelbou, Guy Castelbou, Lionel Charles, Patrice Charles, Laurent Hobt, Hichame Rifaï, Vincent Robert, David Sabatier, Eric Vareilhes, Théo Vareilhes. (Ent. Guy Castelbou)

Vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin 

Jérémy André, Fabien Castelbou, Guy Castelbou, Lionel Charles, Patrice Charles, Laurent Hobt, Hichame Rifaï, David Sabatier, Eric Vareilhes, Théo Vareilhes.

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault de Féminine B (Hérault 2)

Valérie Allenne, Nathalie Bareau, Virginie Carré, Sarah Couchet, Sophie Guy, Géraldine Lapierre, Carinne Lennuyeux, Laurence Pallier, Caroline Roy-Terme, Elodie Zumstein. (Ent : Hichame Rifaï) 

Champion de l'Hérault Benjamin Honneur (Hérault 1) 

Adrien Charneux, Mathis Derrien, Guillaume Dupin, Tom Durand, Soline Mabunda, Pauline Montels, Corentin Ratié, Jordan Sanz, Paulin Zumstein. (Ent : Jean-Pierre Dupin)

 

2008

Vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin 

Dimitri Barral, Guy Castelbou, Lionel Charles, Patrice Charles, Laurent Hobt, David Montels, Hichame Rifaï, David Sabatier, Eric Vareilhes, Théo Vareilhes

 

2007

Vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin 

Dimitri Barral, Lionel Charles, Patrice Charles, François Collin, Hichame Rifaï, Richard Salvi, David Sabatier, Eric Vareilhes.

Vainqueur de la Coupe de France Féminine

Julie Charles, Marie Hélène Charles, Nadège Charles, Marlène l’Hostis, Laetitia Marini, Sophie Marini, Christelle Morard, Rizlaine Rifaï, Lisa Sanchez. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Cadet Espoir

Marion Daigneau, Sophie Marini, Jérémiah Potriquet, Vincent Robert, Guillaume Romanet, Théo Vareilhes. (Ent : Patrice Charles)

 

2006

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Minime

Johan D’Angélo, Quentin Delafosse, Hugo Derrien, Joris Pallier, Damien Povéda, Théo Vareilhes. (Ent : Nadège Charles)

 

2005

Champion de France Féminin et Champion de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) 

Sophie Berlaguet, Nadège Charles, Marie Hélène Charles, Laetitia Marini, Christelle Morard, Rizlaine Rifaï, Blandine Suau. (Ent : Patrice Charles)

Vainqueur de la Coupe de France et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Sophie Berlaguet, Nadège Charles, Laetitia Marini, Christelle Morard, Julie Poulain, Rizlaine Rifaï, Blandine Suau. (Ent : Patrice Charles)

 

2004

Champion de France et vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin 

Lionel Charles, Patrice Charles, Jérémy Hernandez, David Sabatier, Benoit Salaville, Richard Salvi.

Vainqueur de la Coupe de France Masculine

Lionel Charles, Patrice Charles, Jérémy Hernandez, David Sabatier, Benoit Salaville, Richard Salvi et Eric Vareilhes.

Vainqueur de la Coupe Régionale 3 (Hérault 3)

Nadège Charles, François Colin, Christophe Loo, Patrice Lorang, Stéphane Martin, Christelle Morard, Jean Marc Poulain, Ahmed Rifaï, Stéphane Sabatier, Philippe Sicart.

Vainqueur de la Coupe de France Féminine, Champion de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) 

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Séverine Tessier. (Ent : Patrice Charles)

 

2003

Vainqueur de la Coupe de France, du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault et du challenge de l'Offensive Masculin

Lionel Charles, Patrice Charles, Patrice Font, David Sabatier, Benoit Salaville

Vainqueur de la Coupe de France Féminine

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Séverine Tessier, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Séverine Tessier, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine B (Hérault 2) 

Céline Lorang, Elodie Lorang, Marlène L’Hostis, Julie Poulain, Rizlaine Rifaï, Julie Roussillon. (Ent : Patrice Charles)

 

2002

Vainqueur du Tambourin d'Or Masculin

Cyril Arnaud, Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoît Salaville

Vainqueur de la Coupe de France Féminine

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Séverine Tessier, Anne Thomas.

(Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Séverine Tessier, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

 

2001

Champion d’Europe Féminin

Nadège Charles, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Séverine Tessier, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

Champion de France, vainqueur de la Coupe de France et du Tambourin d'Or Masculin

Cyril Arnaud, Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoit Salaville.

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Carine Daumas, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie Poulain, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

 

2000

Vainqueur de la Coupe de France et du Grand-Prix Masculin du Conseil Général de l'Hérault Masculin

Cyril Arnaud, Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoit Salaville

Vainqueur du Tambourin d'Or Masculin

Laurent Assié, Joaquim Cantin, Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoît Salaville

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Carine Daumas, Céline Lorang, Elodie Lorang, Christelle Morard, Julie   Poulain, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

 

1999

Champion de France, vainqueur de la Coupe de France et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin

Cyril Arnaud, Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoit Salaville.

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Carine Daumas, Céline Lorang, Christelle Morard, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

 

1998

Champion de France, vainqueur de la Coupe de France et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin 

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoit Salaville, Richard Salvi.

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Carine Daumas, Pacale Lagana, Christelle Morard, Anne Thomas.   (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Cadet (Honneur)

Fabrice Bonnet, Thomas Casile, Sébastien Hérail, Hichame Rifaï, Jean Baptiste Roy. (Ent : Patrice Charles)

 

1997

Vainqueur de la Coupe de France, du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Masculin

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Jean Marc Salaville, Richard Salvi.

Vainqueur du Tabourin d'Or Masculin

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Benoît Salaville, Richard Salvi

Champion de l'Hérault, vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) et vainqueur du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault Féminin 

Nadège Charles, Carine Daumas, Pacale Lagana, Christelle Morard, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

 

1996 :

Champion de France, vainqueur de la Coupe de France, du Grand-Prix du Conseil Général de l'Hérault et du Tambourin d'Or Masculin

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Jean-Marc Salaville, Luc Salaville, Richard Salvi

Vainqueur de la Coupe de l'Hérault Féminine A (Hérault 1) 

Nadège Charles, Carine Daumas, Pacale Lagana, Christelle Morard, Anne Thomas, Aline Rueda. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault Féminine B (Hérault 2) 

Nadège Charles, Carine Daumas, Pacale Lagana, Christelle Morard, Anne Thomas. (Ent : Patrice Charles)

Champion de l'Hérault et vainqueur de la Coupe Régionale 1 (Hérault 1)

Jean-Marc Albinet, Cyril Arnaud, Jean-Claude Charles, Stéphane Sabatier, Benoît Salaville, Claude Salaville,

 

1995 :

Vainqueur du Grand Prix du District de Montpellier et du Tambourin d'Or Masculin

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Claude Salaville, Jean-Marc Salaville, Luc Salaville

Champion de l'Hérault de Régionale 2 (Hérault 2)

Jean Marc Albinet, Cyril Arnaud, Jean-Claude Charles, Stéphane Sabatier, Benoît Salaville, Claude Salaville,

 

1994 :

Vainqueur de la Coupe Masculine de Nationale 2 et du Grand Prix du District de Montpellier

Lionel Charles, Patrice Charles, David Sabatier, Claude Salaville, Jean Marc Salaville, Luc Salaville.

 

1992 : 

Champion de France et vainqueur de la Coupe Masculine de Nationale 2

Jean-Claude Charles, Lionel Charles, Patrice Charles, Claude Salaville, Jean-Marc Salaville, Luc Salaville, Bruno Sussi, Joël Teissier.

 

1991 :

Champion de l'Hérault et vainqueur de la Coupe Régionale 1 (Hérault 1)

Jean-Claude Charles, Lionel Charles, Patrice Charles, Claude Salaville, Jean Marc Salaville, Luc Salaville, Bruno Sussi, Joël Teissier.